Вернуться назад

УСН и ПСН: как ИП уменьшить налог на страховые взносы?

14 ноября 2023

До принятия Федерального закона № 389-ФЗ предприниматель мог уменьшить налог по УСН и/или ПСН только на фактически уплаченные в соответствующем отчетном (налоговом) периоде суммы страховых взносов.

По новому порядку для уменьшения налога на фиксированные страховые взносы и страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб., не требуется наличие переплаты на ЕНС, а также указание в платежном поручении КБК страховых взносов или представление заявления о зачете.

Налог (авансовые платежи) по УСН и/или ПСН уменьшаются на указанные страховые взносы, которые подлежат уплате в налоговом периоде применения УСН либо в календарном году периода действия патента.

В случае неуплаты фиксированных страховых взносов в установленный срок, они будут взыскиваться в общем порядке без пересчета УСН и ПСН.

Нововведения имеют обратную силу и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Налогоплательщик вправе самостоятельно определять, на какую сумму (в пределах суммы страховых взносов, подлежащей к уплате) в соответствующем налоговом (отчетном) периоде производить уменьшение налога (авансового платежа) по УСН и/или ПСН.

При исчислении налога (авансового платежа по налогу) за налоговый период (отчетные периоды) 2023 и (или) 2024 года ИП имеют право на уменьшение налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 НК РФ должна быть осуществлена не позднее 01.07.2024.

Соответствующие разъяснения доведены письмом ФНС России от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@.

Сумма страховых взносов, на которые налогоплательщиком уменьшен налог (авансовые платежи по налогу) по УСН и/или налог по ПСН за налоговый период 2023 года, повторно не учитывается при уменьшении налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН за налоговый период 2024 года.

МФЦ г. Новошахтинска на ул. Садовая, 32


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close