Вернуться назад

Информация для граждан - потребителей финансовых услуг

29 сентября 2023

Финансовый уполномоченный (омбудсмен) участвует в урегулировании досудебных споров между физическими лицами и финансовыми организациями.

     В его компетенции рассмотрение споров имущественного характера в сумме до 500 тысяч рублей (исключение: нарушения страховщиком порядка страхового возмещения по договору ОСАГО). Потребители финансовых услуг вправе заявлять требования к финансовой организации уже в судебном порядке, но только после обращения к финансовому уполномоченному.

Финансовые организации (страховые организации, микрофинансовые организации, банки, кредитные потребительские кооперативы, ломбарды, негосударственные пенсионные фонды), которые согласились взаимодействовать с финансовым омбудсменом на добровольной основе, включены в реестр финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг. Если финансовая организация не входит в реестр или перечень финансовых организаций, организовавших взаимодействие с финансовым уполномоченным, потребуется обращаться в суд для защиты своих прав.

Обратиться к финансовому уполномоченному можно, если у вас возник спор с финансовой организацией, которая оказала вам финансовую услугу, не связанную с осуществлением вами предпринимательской деятельности, в течение 3 лет со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Для потребителей финансовых услуг рассмотрение спора с финансовой организацией осуществляется бесплатно.

До обращения к финансовому уполномоченному необходимо направить претензию в организацию, с которой у вас возник спор, в форме, установленной финансовым уполномоченным. Ответ должен прийти на вашу электронную почту или на почтовый адрес в течение 30 календарных дней со дня, следующего за днем получения претензии.  Если ответ финансовой организации не поступил в срок или не был урегулирован спор, можно обращаться к финансовому уполномоченному.

 Обратиться к финансовому уполномоченному можно через личный кабинет на официальном сайте финансового уполномоченного, портал Госуслуги или в письменной форме по адресу финансового уполномоченного.  Решение финансового уполномоченного будет направлено вам одним из следующих способов: в форме электронного документа или письменно на почтовый адрес в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем подачи обращения потребителем финансовых услуг. Оно вступает в силу по истечении 10 рабочих дней после даты его подписания. Решение финансового уполномоченного будет направлено финансовой организации в течение одного рабочего дня со дня его принятия. Финансовая организация обязана исполнить решение в указанный в нем срок. Если в установленный срок  решение не исполнено, финансовый уполномоченный, на основании вашего заявления выдаст вам удостоверение. Удостоверение является исполнительным документом, на основании которого судебный пристав-исполнитель приводит решение в исполнение в принудительном порядке.

 В случае если финансовая организация не исполнила в добровольном порядке решение финансового уполномоченного, суд на основании вашего заявления взыщет с финансовой организации штраф в размере 50 процентов суммы требования потребителя, которое подлежало удовлетворению в соответствии с решением финансового уполномоченного.

       Если вы не согласны с вступившим в силу решением финансового уполномоченного, то вы вправе в течение 30 календарных дней после дня вступления его в силу обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении. Для подтверждения факта обращения к финансовому уполномоченному по указанному требованию вам необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие ваше обращение к нему. Копия иска в суд должна быть направлена финансовому уполномоченному.

Публикация подготовлена слушателем курса «Финансовое консультирование», заместителем директора МБУ г. Новошахтинска «МФЦ» Кульбицкой М.В.

МФЦ г. Новошахтинска на ул. Садовая, 32


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close