Вернуться назад

Cостоялось заседание межведомственной комиссии по снижению административных барьеров

29 марта 2017

21 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению административных барьеров

Среди обсуждаемых вопросов - реализация проекта «МФЦ для бизнеса в городе Новошахтинске».

В 2016 году Новошахтинск принял участие в реализации пилотного проекта «МФЦ для бизнеса», в рамках которого ведется оказание услуг АО «Корпорация МСП» и иных негосударственные услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), доложила директор МБУ города Новошахтинска «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» И.Н. Некрасова.

«В настоящее время в МФЦ г.Новошахтинска создано одно бизнес-окно, где для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей оказывается более 150 видов услуг.

В целях упрощения предоставления государственных, муниципальных и дополнительных услуг субъектам предпринимательства, утвержден перечень дополнительных (сопутствующих) услуг, и перечень услуг по бизнес-ситуациям, предоставление которых организуется субъектам предпринимательства.

Бизнес-ситуации включают в себя наборы услуг по схожим условиям или обстоятельствам: регистрация фирмы, бизнес-старт, недвижимое имущество для бизнеса, финансовая поддержка (субсидии), инвестиции, защита прав предпринимателей, контроль и надзор, экспорт, импорт и выход на международные рынки, развитие делового партнерства (кооперации), электронные торговые площадки (закупки), экспертиза и оценка, закрытие бизнеса, справки и информирование.

Также организовано предоставление услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, связанных с предоставлением государственных и муниципальных услуг, необходимых для начала осуществления и развития предпринимательской деятельности.

Наибольшим спросом пользуются услуги Росреестра, услуги в сфере земельно-имущественных отношений и в сфере архитектуры и градостроительства, а также услуги Роспотребнадзора, ФНС России и АО «Корпорация МСП».

Заместитель Главы Администрации города по вопросам экономики Ермаченко Марина Владимировна отметила необходимость и значимость проводимой работы в данном направлении и дала поручения подведомственным структурным подразделениям Администрации города осуществлять постоянное информирование субъектов МСП о мероприятиях, реализуемых в рамках проекта «МФЦ для бизнеса в городе Новошахтинске».

Основной темой, вокруг которой развернулась дискуссия, стало обеспечение на территории города высокоскоростного доступа к сети Интернет для субъектов МСП, в целях передачи данных в налоговую службу в режиме реального времени и для связи с оператором фискальных данных (ОФД), в связи с изменениями законодательства в сфере применения контрольно – кассовой техники.

В ходе дискуссии члены межведомственной комиссии обозначили проблему отсутствия сети Интернет в отдаленных частях города как для субъектов МСП, так и для населения, а представители компаний связи поделились своими намерениями по предоставлению и расширению перечня услуг сети Интернет.

«В отдаленных поселках города расположено более 100 нестационарных объектов торговли, для которых исполнение требований законодательства также обязательно, но с учетом сложившейся ситуации достаточно проблемно» – отметила Марина Владимировна. В целях снижения административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса и оказания содействия субъектам МСП при переходе на новые условия применения ККМ, принято решение провести работу по выявлению потребности субъектов МСП в подключении к сети Интернет в отдельных районах города и возможностей компаний связи в обеспечении данными Интернет-услугами.

МФЦ г. Новошахтинска на ул. Садовая, 32


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close