Вернуться назад

Оплатить НДФЛ необходимо до 15 июля 2016 года

23 июня 2016

Межрайонная ИФНС России №12 по Ростовской области напоминает, что в срок до 15.07.2016 г. налог на доходы физических лиц (сокращенно НДФЛ) должны уплатить следующие категории налогоплательщиков.

- Физические лица, которые получили в 2015 году доход от продажи доли в уставном капитале или доход от продажи ценных бумаг.

- Работники, у которых работодатель не удержал из зарплаты сумму НДФЛ.

- Граждане, которые оформили продажу имущества (если оно находилось в собственности менее 3-х лет).

-  Уплатить налог обязаны граждане, которые работали по договорам найма (няни, домработницы, репетиторы и т.д.).

-  Налогоплательщики, которые в 2015 году сдавали в аренду дома, квартиры и другую недвижимость, земельные участки, транспортные средства.

- В категорию «обязаны декларировать доход» и платить НДФЛ входят индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, а также счастливые обладатели подарков, выигрышей в лотереях и прочих азартных играх.

Уважаемые налогоплательщики, по итогам 2015 года Вы должны были представить декларацию по форме 3-НДФЛ, в соответствии с которой исчислить НДФЛ к уплате и  до 15 июля 2016 года необходимо уплатить в бюджет заявленную сумму налога.

Отметим, что направление уведомлений и квитанций на уплату налога на доходы физических лиц по налоговым декларациям 3-НДФЛ не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Сформировать платежный документ  для уплаты  НДФЛ можно на Интернет сайте ФНС России в сервисе «Заплатить налоги». Сервис создан как точка входа, с которой можно перейти по ссылке на все сервисы официального сайта ФНС России, которые позволяют сформировать платежный документ или осуществить оплату в режиме онлайн. Сформировать платежный документ можно через сервисы «Уплата налогов физических лиц» или «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

Внимание! В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога. При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Если налогоплательщик выбирает способ оплаты «Наличный расчет», - сформируйте платежный документ,  распечатайте и оплатите его в банке. Если налогоплательщик выбирает способ оплаты «Безналичный расчет» - произведите безналичную электронную оплату, если вы являетесь клиентом одного из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

Для получения квитанции на уплату НДФЛ можно обратиться с документом, удостоверяющим личность, в налоговую инспекцию.

Прием налогоплательщиков в Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области ведется по следующим адресам:

- г. Шахты ул. Шишкина 162, общественно-деловой центр «Город Будущего», зал №1, телефон справочной службы: 8 (8636) 25-45-38;

- р.п. Каменоломни, ул. Комсомольская 13, кабинет №101, телефон справочной службы: 8 (86360) 2-27-73;

- р.п. Усть-Донецкий, ул. Портовая 9, телефон справочной службы: 8 (86351) 9-18-49.

- г. Новошахтинск, ул. Харьковская 111, кабинет№8, телефон справочной службы: 8 (86369) 2-33-94.

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области

МФЦ г. Новошахтинска на ул. Садовая, 32


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close